Today.ua

Что будет с белорусским топливом: прогноз эксперта

Информация об остановке поставок бензина А-95 из Беларуси не будет иметь долгосрочных последствий для импорта белорусского топлива. Такое заявление в Facebook сделал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка.

По его словам, прекращение поставок в Украину белорусского бензина А-95 связано исключительно с "технологическими процессами на производстве белорусского производителя".

Качка призвал украинцев не паниковать и пообещал, что правительство Украины ужесточит диверсификацию поставок топлива в страну.

Он также добавил, что не нужно "связывать все события в кучу", имея ввиду последние события в украинско-белорусских отношениях.

Напомним, ранее стало известно, что Белорусская нефтяная компания не подтвердила номинации на поставки в Украину бензина А-95 на июнь 2021 года (поставки белорусского бензина А-92 будут продолжаться). Белорусские власти приняли такое решение после того, как Украина запретила авиасообщение с Беларусью из-за инцидента с самолетом, на котором летел белорусский оппозиционер.

Ранее Кабинет министров подписал меморандум с Нефтегазовой ассоциацией Украины, который во время карантина даст стабильность цен на автомобильное топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ