Today.ua

Что будет, если заправил бак неправильным топливом?

Иногда, например, по рассеянности заправщика на АЗС, в бак вместо бензина может попасть дизельное топливо. Бывает и наоборот. Сегодня мы расскажем, что делать, если автомобиль заправили неправильным топливом.

Если в автомобиль попало неправильное топливо, то двигатель лучше не запускать, ведь в противном случае оно начнет циркулировать по системе, нанося ей вред. Бензин в дизельном автомобиле будет действовать как растворитель, повреждая топливную систему.

В том случае, если после заправки мотор начнет дергаться и тарахтеть сильнее обычного, а его мощность упадет, то, вероятно по вине заправщика, вам залили не ДТ, а бензин. Загоревшаяся лампочка Check Engine тоже должна заставить автомобилиста начать беспокоится.

А что будет, если заправить бензиновую машину дизелем? Последствия будут менее серьезными, чем в том случае, если залить бензин в дизельный автомобиль. Мотор может вообще не запуститься. Нужно будет осушать всю систему, промыть топливный тракт. Время и нервы вы точно потеряете.

Главное – своевременно выявить проблему. В этом случае придется только промыть бак, топливную систему и поменять фильтры. В дизельной машине придется также почистить насос и форсунки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ