Today.ua

Будет ли новый Dacia Bigster дешевым – ответ автопроизводителя

Dacia в 2025 году планирует начать продавать свой новый кроссовер Dacia Bigster. Это будет самая доступная модель в своем сегменте, рассказал глава отдела продаж и маркетинга Dacia Ксавье Мартине.

О том, что Dacia разрабатывает новый большой кроссовер, стало известно несколько лет назад. В 2021 году публике показали его концепт - Dacia Bigster. Предполагается, что серийный Bigster не будет сильно отличаться от своего концепта. Его построят в соответствии с новым стилем дизайна компании Dacia.

К какому сегменту автомобильного рынка он будет относиться – пока точно не понятно. Возможно, к сегменту С или D. В каждом их этих сегментов автомобильного рынка конкуренция очень большая. Так, например, в сегменте D ему предстоит конкурировать с такими моделями, как, например, Peugeot 5008 и Skoda Kodiaq.

Известно, что Bigster построят на платформе CMF-B. Он будет примерно на 26 см длинней, чем Dacia Duster. Поэтому у него будет более просторный салон и вместительный багажник.

Вообще же Dacia Bigster будет самой дорогой моделью в линейке Dacia. Но в своем сегменте, как ожидается, он будет самой дешевой моделью. В стандартной комплектации у Bigster будет самое необходимое оборудование, а в более дорогих комплектациях его будет больше. В целом же акцент, повторим, сделают на доступности. Конкретные цены еще не известны.

Dacia уже давно позиционирует свои автомобили как бюджетные. Они такими и являются. Но румынский автопроизводитель хочет в Европе конкурировать с компанией Skoda. Именно поэтому он расширяет свою модельную линейку и будет больше выпускать кроссоверов.

Так, в 2024 году в продаже появится Dacia Duster третьего поколения и новый электромобиль Dacia, который станет преемником Spring. В 2025 году начнутся продажи Dacia Bigster.

Dacia сейчас также разрабатывает новый кроссовер, который заменит Dacia Logan. Он будет располагаться между Dacia Sandero Stepway и Duster. И через несколько лет начнут выпускать электрический кроссовер Sandero. Будут и другие новые модели компании Dacia, но какие конкретно – пока не известно.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что у кроссовера Dacia Duster появилась новая топовая версия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ