Today.ua

Больше запас хода: дебютировал новый Opel Mokka Electric

Opel официально представил обновлённый электрический компактный кроссовер Opel Mokka, который будет продаваться как модель 2023 года. У него больше мощности и более вместительный аккумулятор.

В конце ноября 2022 года дебютировала новая Opel Astra Electric с батареей на 54 кВтч. У нового электрического Peugeot E-308, представленного в сентябре текущего года, батарея тоже на 54 кВтч. Теперь официально представили обновлённый электрический компактный кроссовер Opel Mokka.

Opel сейчас принадлежит концерну Stellantis, как и компания Peugeot. Поэтому у электрического Mokka такая же силовая установка, как у Peugeot E-308. Правда, емкость литий-ионной батареи у немецкого кроссовера немного меньше – 51 кВтч. Но это все равно больше, чем у модели предыдущего года выпуска.

Теперь у Opel Mokka Electric запас хода составляет 406 км. Раньше он был 318 км. То есть запас хода увеличился на 20%, что, конечно, очень хорошо. Есть возможность зарядить батарею до 80% всего примерно за 30 минут. Нужно отметить, что потребление энергии снизилось до 15,2 кВтч на 100 километров.

У Peugeot E-308 и Astra Electric запас хода немного больше – 416 км. Это потому, что Peugeot модернизировал литий-ионную батарею для E-308. Мы не сомневаемся, что скоро такая же модернизированная батарея будет и у электромобилей Opel.

У новой Mokka Electric более мощный электромотор. Его мощность – 156 л.с. и 260 Нм крутящего момента. С ним кроссовер до 100 км/ч разгоняется менее чем за 10 секунд при максимальной скорости 150 км/ч.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине начались продажи Opel Astra нового поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ