Today.ua

Бензин подорожает на 11 грн, автогаз – на 4 грн: эксперт рассказал про новые цены

Если Кабмин введет довоенные налоги, как он это планирует сделать с 1 июля 2023 года, то украинские АЗС поднимут цены на бензин на 10-11 гривен за литр, на дизельное топливо – на 7-8 гривен за литр, а на автогаз – на 3,5-4 гривен за литр. Такой прогноз сделал эксперт топливного рынка Леонид Косянчук, сообщил OBOZREVATEL.

По его словам, если правительство продлит действие льготных налогов на топливо, то цены существенно вряд ли изменятся. Если, конечно, этому не помешают какие-нибудь другие факторы.

Прямо сейчас и в ближайшем будущем Косянчук не видит причин для существенного изменения цен на украинских АЗС.

Напомним, в марте 2022 года Кабмин в целях стабилизации цен и для наполнения рынка бензином, дизелем и автогазом, отменил акцизы на топливо, а также снизил с 20% до 7% НДС на топливо.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что это не повлияло на цены, а только привело к тому, что некоторые операторы топливного рынка получили необоснованную прибыль. Как бы там ни было, но в июне 2022 года ситуация на топливном рынке стабилизировалась. Дефицита бензина и дизельного топлива уже в июне не было, а цены стабилизировались.

Первоначально сообщалось, что такая льгота будет действовать до отмены военного положения. Но уже в октябре 2022 года Кабмин вернул акцизы на топливо, правда частично. Сейчас акциз на бензин и ДТ составляет 100 евро за 1000 литров, а на автогаз – 52 евро за 1000 литров.

С 1 июля 2023 года Кабмин планирует ввести довоенные налоги. Многие эксперты, а не только Леонид Косянчук, прогнозируют, что это приведет к повышению цен на АЗС. Директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин также прогнозирует, что из-за такого шага правительства водители на заправках начнут получать "левые" чеки, так как некоторые владельцы АЗС будут пытаться уклоняться от платы налогов.

В Верховной Раде несколько недель назад зарегистрировали законопроект №9174, который предлагает продлить налоговые льготы на топливо до конца войны. Но его народные депутаты еще не рассмотрели даже в первом чтении.

Напомним, ранее в Киевской области ликвидировали схему продажи поддельного бензина и дизельного топлива через АЗС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ