Today.ua

АвтоВАЗ остановил производство автомобилей

АвтоВАЗ, выпускающий бюджетные автомобили Lada и несколько моделей Renault, до 24 апреля остановил свои конвейеры. Это произошло из-за дефицита микрочипов и электронных компонентов.

Запад наложил за последний месяц беспрецедентные экономические санкции на Россию из-за того, что ее войска 24 февраля вторглись в Украину. Запретили ввоз в РФ большого количества различных товаров, в том числе микрочипов, электронных компонентов и запчастей для автомобилей.

В результате АвтоВАЗ вынужден значительно сокращать производство и отправлять своих сотрудников в так называемый "корпоративный отпуск". Кроме того, этот автопроизводитель с 6 июня перейдет на четырехдневный режим работы. Такой график будет продолжаться 6 месяцев.

Напомним, что контрольный пакет акций АвтоВАЗа сейчас принадлежит французского автогиганту Renault. По слухам, французы могут продать свои акции российским компаниям и таким разом полностью уйти с российского рынка.

Между тем, многие автопроизводители после вторжения российских войск в Украину уже прекратили работать в РФ. Например, Volkswagen и BMW.

Ранее стало известно, что в России за один месяц (март 2022 года) новые автомобили подорожали на 35-45%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ