Today.ua

Названы 8 нарушений ПДД, которые разорят украинских водителей

В Украине некоторые водители нарушают ПДД практически каждый раз, когда садятся за руль. За каждое правонарушение предусматривается административная ответственность, в том числе денежный штраф и лишение "прав". Сегодня мы расскажем о том, какие нарушения ПДД могут разорить украинских водителей.

1. Превышение установленных ограничений скорости

За превышение скорости в населенных пунктах более чем на 20-50 км/ч штраф составляет 340 гривен, а на более чем 50 км/ч – 1700 гривен. Это статья 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Такое нарушение ПДД – одно из самых частых в Украине.

2. Создание аварийной ситуации

Статья 122 КУоАП за создание аварийной ситуации предусматривает штраф в размере 1 445 гривен. Альтернатива – лишение водительского удостоверения на срок от 6 месяцев до 1 года.

3. Остановка автомобиля на местах для инвалидов

Статья 122 КУоАП за остановку автомобилей на местах, предназначенных инвалидам, предусматривает штраф в размере от 1 020 гривен до 1 700 гривен. Это правонарушение было особенно часто в больших городах нашей страны до начала войны.

4. Управление автомобилем без водительского удостоверения
Статья 126 КУоАП за управление автомобилем без водительского удостоверения предусматривает штраф. Размер штрафа – 3 400 гривен.

5. Оставление места ДТП

За бегство с места ДТП украинское законодательство предусматривает штраф в размере 3 400 гривен.

6. Управление евробляхой, у которой нарушен срок ввоза

По украинским дорога по-прежнему ездят много автомобилей на иностранных номерах, которые находятся в Украине с нарушением срока ввоза. Статья 121 КУоАП за такое правонарушение предусматривает штраф в 8 500 гривен.

При повторном таком правонарушении в течение одного года штраф составляет 17 000 гривен с лишением водительского удостоверением на 1 год. Может примениться возмездное изъятие автомобиля.

7. Управление автомобилем лицом, которое лишено водительского удостоверения

Статья 126 КУоАП за такое правонарушение предусматривает штраф в 20 400 гривен. При повторном правонарушении в течение одного года штраф составляет 40 800 гривен с длительным лишением водительского. При этом может быть применено оплатное изъятие транспортного средства.

8. Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Статья 130 КУоАП за управление автомобилем в состоянии опьянения предусматривает штраф в 17 000 гривен. При этом водитель 1 год не имеет права садиться за руль.

При повторном таком правонарушении в течение одного года штраф составляет 34 000 гривен с лишением водительского удостоверением на 3 года с возмездным изъятием авто или арестом на 10 суток.

Если в течение одного года в третий раз совершено такое правонарушение, то штраф увеличивается до 51 000 гривен с лишением водительского удостоверением на 10 лет и конфискацией автомобиля.

Ранее украинцам рассказали, сколько осенью 2022 года будет стоить топливо на АЗС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ