Today.ua

4 причины, зачем нужны чёрные точки на стеклах автомобилей

Некоторые автомобили имеют маленькие точки и узорчатую полоску шириной до 3 см в виде тонкой сплошной линии по краям лобового стекла – фритты. У них есть несколько функций.

Во-первых, фритты, капельки керамической краски, которые подверглись термической обработке, предназначены для того, чтобы не было видно клея и подтеков, ведь герметик при монтаже стекла распределяется неравномерно. Конечно, это не самая главная функция фриттов, но ее нельзя оставить без внимания.

Во-вторых, керамическая краска, используемая для фриттов, помогает лучше фиксировать стекло в раме. В противном случае с фиксацией могут быть проблемы. Особенно через некоторое время после начала эксплуатации автомобиля.

В-третьих, фритты снижают риск попасть в ДТП. Как это возможно? Очень просто, они не дают ослепнуть водителю из-за солнца. Иногда водители из-за солнечных лучей буквально на мгновение теряют контроль над автомобилем, и это приводит к очень тяжелым последствиям.

В-четвертых, и это на наш взгляд самое главное, фритты защищают от ультрафиолетовых лучей полиуретановый клей-герметик, с помощью которого стекло крепится к кузову. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи быстро приводят в негодность герметик. В результате ослабевает крепление лобового стекла со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Напомним, ранее мы рассказали о том, законный или нет в Украине штраф за трещину на лобовом стекле автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ