Today.ua

Камеры автофиксации нарушений ПДД получили новую функцию

Камеры автофиксации нарушений ПДД теперь регистрируют не только превышение скоростного режима, но и проезд по полосе движения общественного транспорта. Об этом рассказал глава Укринфрапроекта Кирилл Хомяков.

Правда, пока в украинской столице распознает проезд автомобилей по полосе общественного транспорта только одна камера, но скоро эта функция будет у всех камер.

Где конкретно в Киеве располагается многофункциональная камера автофиксации нарушений ПДД – не сообщается. Известно только, что она ежедневно регистрирует около 1 000 нарушений ПДД, связанных с проездом по полосе движения общественного транспорта.

Хомяков считает, что теперь столичные водители не будут объезжать дорожные «пробки» по полосе общественного транспорта. Так ли это – покажет время.

Между тем, согласно часть 3 статьи 122 Кодекса Украины про административные правонарушения за проезд по полосе движения общественного транспорта штраф составляет 510 гривен.

Ранее Кирилл Хомяков заявил, что к концу 2021 года на украинских дорогах будут дежурить 200 «фантомных» полицейских патрулей. Они будут во время движения измерять скорость встречных и попутных машин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ